5 слов, без которых не обойтись! Поднимаем уровень общения с детьми.

Дар, который нам дан природой, переоценить не возможно, но многие из нас по каким-то причинам не хотят или не могут его использовать на 100%. Этот дар – умение разговаривать.
Умение общаться необходимо всем без исключений, т.к. это очень важная составляющая часть жизни. Благодаря этому навыку мы можем выражать мысли, чувства и эмоции, завести новых знакомых, друзей и наладить отношения с семьей. Практически все конфликты, недопонимания и разрушение отношений вызваны не непреодолимыми противоречиями, а неумением разговаривать и договариваться. Крайне важно научится разговаривать с ребенком, т.к. от этого умения зависит его развитие, отсутствие страхов и желание делиться своими мыслями и событиями, которые происходят в жизни.

Предела совершенствования в развитии этого навыка нет. Развивать можно по-разному, например, посещать образовательные курсы или читать книги. Хотим предложить вам 5 слов, которые помогут выйти на новый уровень общения с вашим ребенком:

  1. Дети не готовы воспринимать слово «НЕТ». Им не понятно, почему родители запрещают, как результат крик или слезы. Но это совсем не означает, что детям нужно все разрешать, все зависит от конкретных обстоятельств. В качестве обходного варианта используйте слово – «возможно». Благодаря этому слову вы и не отказываете ребенку, и не соглашаетесь. Иные похожие слова: может быть, посмотрим и т.д., также отлично подойдут. Например, ребенок просит сладкого, при этом не пообедав. Можно ему ответить: «Возможно, только сначала нужно покушать», если ребенок покушал, то получил сладкое, если нет, то не получил.
  2. Иногда ребенка сложно оторвать от игры, особенно в компании и никакие уговоры не помогают. В этом случае придумайте стоп слово, которое вы с вашим ребенком обговорите заранее, и он будет знать, что после этого слова нужно прекратить любое действие и послушать родителя. У нас с дочкой таковым словом является «корочеее», в определённой интонации, но и иные слова отлично подойдут, такие, как: замри, стоп, стоять и т.д. После его использования важно ребенку объяснить, что делать дальше и зачем остановили.
  3. Взрослые нуждаются в поддержке, а дети тем более. Самая лучшая поддержка для ребёнка идет от родителей. И если малыш не уверен в своих силах, подбодрите его словом «ты можешь». Это предаст ему силы и уверенность, чтобы преодолеть препятствие, а когда он с ним справится, то обязательно похвалите его и скажите, что вы им гордитесь.
  4. Мы все ошибаемся и это нормально, а ребенок учится и ошибается каждый день. Поэтому ему важно знать, что ошибки – это не катастрофа, а нормальный процесс, особенно когда ходишь в школу. В таких ситуациях лучше всего использовать слово «учишься». «Ты ошиблась, потому что учишься, ничего страшного – это нормально».
  5. Самое прекрасное чувство – это чувство любви. Детям очень важно знать и чувствовать нашу любовь, безусловную и безоговорочную. Говорите им это прекрасное слово «люблю», как можно чаще, особенно тогда, когда у ребенка нет настроения или он чем-то расстроен.
Любите своих детей, будьте искренними, не срывайте свое плохое настроение, не кричите на них, т.к. это не эффективно. Дарите детям подарки и поощряйте их за успехи. Прекрасным, волшебным подарком станет конструктор – игровой набор из кубиков - трансформеров ФАНКУБ или планшет для рисования светом светИграй.