Сладкий диверсант и 5 причин ограничить его в рационе ребенка!

Важной составляющей в воспитании детей является питание. От подхода родителя к тому, что ест ребенок, зависит его будущее здоровье и культура питания (знание свойств продуктов и воздействия на организм, умение их правильно выбирать и готовить, по максимуму используя полезные вещества). Сегодня я бы хотела коснуться сладкого продукта – сахара, который мы все знаем и используем, а также о его влиянии на детский организм.


Моя дочка любит сладкое, и каждый раз происходит борьба за его ограничение. Если есть возможность, оградить своих детей от сладкого как можно дольше, чтобы они не знали про конфетки, шоколадки, сделайте это. Особенно на эту тему желательно провести серьезную работу с бабушками и дедушками. Несомненно, сахар нужен организму, но необязательно должен попадать в организм в чистом виде. Природный сахар содержится во фруктах и многих продуктах и его вполне достаточно для организма, чтобы обеспечить необходимой энергией.

Так чем же вреден сахар и почему он диверсант? Прочитав десятки научных и экспертных статей, на эту тему, я сформировала 5 причин, почему стоит ограничить сладкое в рационе питания ребенка, которыми спешу поделиться и с вами.

1. Изменение вкусовых ощущений. Если начать употреблять сахар с раннего возраста, то натуральный вкус продукта будет сложно понять и его естественную сладость.

2. Употребление сахара создает благоприятную среду для размножения паразитов и бактерий. Наш организм очень умный, и для нейтрализации излишнего сахара он использует витамины группы В. Но если сахара будет много, то это приведет к дефициту витаминов В, как следствие ухудшение здоровья, ведь именно эти витамины поддерживают здоровье человека.

3. Изменения в нервной системе. Плохое настроение, раздражительность, постоянное желание съесть сладкое, во многом это результат зависимости от сладкого. Последствия: снижение иммунитета, увеличивается риск заболевания сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

4. КАРИЕС. Основная причина появления – это сладкая среда, в которой размножаются бактерии.

5. Влияние на фигуру и на вес ребенка.

Поэтому я и назвала сахар диверсантом, т.к. попадая в большом количестве в организм, начинает диверсионную деятельность по его разрушению.


На мой взгляд, это весомые причины, чтобы приложить усилия на переориентацию ребенка с употребления искусственного сладкого на естественный сахар. Можно предложить фрукты, сухофрукты, мёд, если нет противопоказаний. Эти продукты содержат не только естественный сахар, но и другие полезные вещества, в т.ч. витамины.

Вовлеките ребенка в этот процесс с помощью игры. Например, вместе с игровым набором из кубиков - трансформеров ФАНКУБ. Постройте из него лабиринт и в разных его местах спрячьте яблоко, банан, конфетку из сухофруктов и т.п., а ребенок, следуя по лабиринту, будет их находить. Так он забудет о конфетах и в игровом азарте насладится вкусным яблоком.

- вам интересна тема развития детей, не безразлично во что они играют, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал, ставьте ЛАЙК

- смотрите нас в YouTube
- заходите к нам на сайт funcub.ru, подпишитесь на рассылку и получите приветственный ПРОМОКОД на любую покупку в нашем интернет-магазине
Мы будем рады вам ☺