Вы всё ещё верите в то, что кричать на детей эффективно?

Представьте ситуацию, ваш ребенок за обедом случайно капает супом себе на одежду. Ваша реакция, скорее всего, будет резкая и на повышенном тоне. Теперь представим ситуацию наоборот, вы за обедом случайно проливаете кофе себе на рубашку или блузку и быстренько пытаетесь убрать пятно, пока ваш ребенок не увидел и не отругал вас!
Вспомните мальчика или девочку, который(ая) проехал(а) на самокате чуть ли вам не по ногам, бросили фантик на улице или не уступили место в автобусе пожилому человеку, и как взрослые начинают их ругать и стыдить. Это лишь некоторые из типичных ситуаций, когда позволяем себе накричать на ребенка. Мы ругаемся, грубим, угрожаем детям, тем самым закладываем страх в их душу, создаем раны, которые, возможно не зарастут никогда. Считаем что это самый короткий способ к достижению результата, в реальности за видимостью послушания теряется невидимая нить понимания, уважение к старшим и доверие.

Постоянный страх, неуверенность и чувство вины порождает в детях постоянное желание «свалить» вину на другого, оправдаться: «это не я разбил горшок», «это он пролил воду» и т.д.
Мы абсолютно не разбираемся в ситуации, не хотим войти в положение ребенка и спокойно объяснить, что сделал не так. Дать НАКАЗ как делать правильно, чтобы потом не повторять своих ошибок. О наказаниях я писала в прошлой статье «Наказание детей – казнь или наказ! Какой корень вы выбираете?», посмотрите, уверена, вы найдете для себя много полезного. Мы практически потеряли способность и умение передавать нашим детям доброту, любовь, разумность и то вечное, что известно нам о жизни.
В результате дети вырастают ощетинившиеся, злые, грубые и безразличные. От части так формируется наше общество. Когда дети вырастают и получают должность, власть или положение, все эти травмы начинают проявляться: «Всё я начальник, теперь буду всех строить и орать на всех!».
Давайте менять мир к лучшему, начнём с себя, своего отношения к миру, окружающей среде, в воспитании детей. Если ребенок сделал что-то не так, то не кричите, а начните разговор с фразы «Ничего страшного….» или «Я люблю тебя, но ты сделал не так, а нужно…..», «Ты отлично придумал, но……» и т.д. Тогда ваши дети не будут закрывать плотно к себе в комнату дверь, будут вам помогать, делиться своими мыслями и планами, будут не равнодушными к окружающим людям.
Начать можно с малого. Введите в семье какую-нибудь приятную традицию, например, рассказывать сказку на ночь своему ребенку или ещё лучше нарисовать лучший момент, который произошел с вами или вашим ребенком за день. С рисованием поможет эко-планшет для рисования светом в темноте «светИграй». Заходите в наш интернет – магазин, там вы сможете посмотреть видео о планшете, узнать подробнее и купить его.